На XIII Форуме регионов Беларуси и России, прошедшем 25 июня в Молодечно, состоялось первое заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства.
В работе принял участие министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.Ключевой темой встречи стала необходимость гармонизации нормотворческой деятельности. Александр Субботин выступил с инициативой синхронизировать процессы технического регулирования на пространствах ЕАЭС и Союзного государства. По его мнению, тесная координация между новым Комитетом и ЕЭК позволит повысить эффективность работы, устранить технические барьеры во взаимной торговле и обеспечить единый высокий уровень безопасности и качества продукции.
Комитет, созданный в феврале этого года, призван стать главной площадкой для защиты внутренних рынков от небезопасных товаров и повышения конкурентоспособности производителей. Учитывая, что Россия и Беларусь выполняют значительную часть работ по разработке стандартов для технических регламентов ЕАЭС, расширение компетенций Союзного государства требует четкой интеграции усилий.
Стороны также обсудили план работы Комитета на ближайшую перспективу, учитывая современные тренды в сфере стандартизации.
Главная цель сотрудничества — создание бесшовной системы регулирования, которая будет работать на благо бизнеса и потребителей обоих объединений.Источник: Евразийская экономическая комиссия